Позиционирование личности: Я, МЫ и ОНИ.

Работая с элементами личного восприятия и состояниями сознания, я натолкнулся на интересную систему фрустрации личности. Пусть меня извинят или знатоки классической психологии если что. Думаю это разделение было известно давным давно:).

Данное расслоение связаны с позиционированием личности и направлений её деятельности и способа распределения внимания. Можно сказать, что для каждого из элементов существуют свои правила движения и изменения процесса восприятия и действия. Начнём с начала :).
Позиция : Я

Данная позиция предполагает эгоцентрический подход в чистом виде. Человек позиционирует себя как нечто внутри, тело, душа и имеет достаточно сильные связи с своими внутренними переживаниями и чувствами. По мере развития “Позиции Я” человек развивает Сочувствие, Сопереживания, учится слушать свой внутренний голос. Многие его стремления направлены к внутренней гармонии.

Позиция Я напрямую связаны с интровертированием, то есть направленный внутрь. Человек живущий только с Позицией Я, будет достаточно замкнут с одной стороны, с другой постоянно терзаем внутренними стремлениям к реализации и проявлениями. Что во многом с Позиции Я бывает довольно затруднительно.

В любом случае человек Позиционирующий себя первую очередь через Я, будет стремиться к Индивидуализации себя и своего окружения. Он будет стремиться отделиться из любой группы, даже просто находясь чуть по одаль.

Символически его можно соотнести с Кругом или Сферой.

Позиция Я наиболее расположена к получению внутреннего опыта, к внутренним изменениям. Можно скачать что именно в Позиции Я человек может в полной мере слышать свою совесть. В Позиции Я человек читая книгу погружается в переживания главного героя переживая все что происходит с главным героем как с собой. Рождая внутри радость и боль, счастье и скорбь.
Позиция : ОНО

Позиция ОНО или Вне Я. Данная позиция в отличие от Я является экстровертированной, то есть активно действующей во вне.

Такой человек не будет заинтересован во внутренних эмоциях и переживаниях. Его внимание приковано к внешнему миру и текущих в нём процессов. Внутренние переживания остались вне его. Сейчас они его не волнуют и вообще только мешают текущему положению дел :). Совесть, вы о чем вообще? Решение было принять и я действую. Позиция ОНО стремится к оптимальному полуавтоматическому действию. В отличии от Позиции Я – долгое время размышляющей и взвешивающей все за и против, для ОНО все просто. Её желание сделать все четко, быстро и без всяких не нужных промедлений и размышлений. Есть дело и я его делаю.

В Позиции ОНО действует автоматизм направляемый намерением. ОНО – практик до мозга костей. Его сложно выбить из колеи. В лучшем случае чего можно добиться это жестких агрессивных действий в свой адрес. Если конечно не будет сменена позиция :). ОНО руководствуется разумом и практической выгодой. В отличие от принятого мнения именно в ОНО, кроются основные действующие элементы проявления Эгоцентризма.

Символически ОНО соответствует треугольнику. То есть Активная действующая сила направленная на своё проявление.
Позиция : МЫ

Позиция МЫ имеет чёткие связи с взаимодействием в группе. В Позиции Мы соединяются и находят некоторый компромисс Позиции Я и ОНО. Человек в Позиции МЫ может переживать внутренние переживания но не столь глубоко в отличии от Я. В Позиции МЫ человек имеет возможность к своему проявлению но в отличии от ОНО не столь активно и энергично. В отличие от позиции МЫ в которой общение нормальное общение происходит один на один, в позиции МЫ человек ориентируется на взаимодействие с группой а уже потом к её участникам. Многие барьеры активные в позиции Я в ОНО становятся не столь значимыми и даже странными.

Позиция МЫ является наиболее распространенной и общепринятой. Где внутренние переживания и чувства не столь ярки и не отвлекают от внешнего мира, а активное проявление не столь активно.

Позиция МЫ символически соответствует квадрату. Она во многом замкнута в групповые и социальные рамки но имеет достаточно широкий спектр возможностей и направлений.
Итоги

Каждая из Позиций важна для правильного развития и действия человека. Замыкая себя в одной из позиций, ты ограничиваешь возможности в восприятии и реализации своих возможностей. Даже бы казалось бы самая универсальная позиции МЫ достаточно скованна и ограничена по отношению к глубиной Я и активностью ОНО.

Не правильно выбранная позиция может стать причиной неудачно проведённого опыта. Обычно это простое угасание техники или полная нечувствительность в данном аспекте.

Выбирай мудро :).